$imgtitle27 декабря – Память мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха Антинойских (III в.)

Мученик Филимон

Во дни римского императора Диоклетиана, в 3 веке, когда было гонение на христиан, правитель Фиваиды, Ариан, повелел принуждать всех верующих во Христа к отречению или мучить до смерти. Тогда схвачен был и Аполлоний, церковный чтец. Он мужественно терпел все пытки, но потом, попущением Божиим, упал духом и начал хитрить. Он дал язычнику Филимону свою одежду и уговорил его, накрывшись ею, принести жертву идолам. Но когда Филимон приблизился к жертвеннику, неожиданно Божия благодать осияла его, он уверовал в Господа Иисуса Христа и, отворотившись от идолов, встал перед правителем Арианом, осенил себя крестным знамением и воскликнул:
─ Я — христианин, раб Христа, Бога Живого!

Тогда Ариан узнал Филимона и решил, что он шутит, ибо Филимон был его музыкантом и всегда охотно кланялся идолам. Но когда Филимон не от имени Аполлония, а от себя самого твердо исповедал веру Христову, Ариан разгневался и сперва хотел тотчас убить его. Но любивший Филимона народ просил сохранить ему жизнь.

Тогда Ариан попытался уговорить Филимона и напомнил ему о том, что он некрещеный и поэтому не спасется, даже и пострадав за Христа. Филимон же обратился к народу и воскликнул:
─ Если между вами есть христианский священник и если он ради истинной веры пренебрегает мучениями, то умоляю его: пусть идет скорее сюда и крестит меня. Но никто не откликнулся. И тогда Филимон со слезами воззвал:
─ Боже мой, Господи Иисусе Христе, милостиво спасший меня из глубины заблуждения, не лиши меня святого крещения!

И тотчас по молитве на Филимона снизошло облако и, окружив, трижды оросило его дождем, означая тем таинство крещения. Все изумились, но Ариан, ослепленный злобой, не поверил очевидному чуду и призвал на суд Аполлония.

К тому времени Аполлоний уже раскаялся в своем малодушии и хитрости и поэтому смело исповедал Христа. Филимону и Аполлонию просверлили голени, связали веревками и влачили их так по городу для устрашения верных. Потом Филимона повесили на маслине и стали стрелять в него. Но стрелы чудесно летели мимо, и лишь одна, попав, отскочила к правителю и выбила ему глаз. Сердце Ариана дрогнуло, и он стал умолять Филимона об исцелении, но святой ответил ему:
─ Сейчас ты еще не готов. Когда же меня похоронят, ты придешь на мою могилу, призовешь имя Христово и исцелишься.

Мученик Аполлоний Антинойский

После этого по приказу правителя мученикам Филимону и Аполлонию отсекли головы. Глаз же у Ариана невыносимо болел, и он нехотя, но пришел на могилу святых и, взяв с нее земли, приложил к ране и сказал:
─ Во имя Твое, Иисусе Христе, возлагаю эту землю на глаз мой, и если исцелюсь, то и сам исповедую, что нет иного Бога, кроме Тебя.

И тотчас он получил исцеление, и уверовал во Христа, и воскликнул:
Я — христианин!

Это он исповедал при многих свидетелях и крестился со всем домом своим, а верующих, сидящих в темнице, отпустил с миром. Слух об обращении Ариана дошел до самого императора, и Диоклетиан послал воинов взять его и привести в Рим. Перед тем как отправиться на мучения, Ариан помолился над гробом мучеников и услышал вдруг голос Филимона:
─ Мужайся, Ариан, и не бойся, ибо Бог призывает тебя к Себе и готовит тебе мученический венец. Также и воины, пришедшие за тобою, уверуют и пострадают за Христа.

Вдохновленный Божественной благодатью, Ариан отправился в Рим и там перед самим императором исповедал истинную веру. Разгневанный Диоклетиан приказал связать Ариана, опутать его железными цепями и живым зарыть в землю. При этом царь говорил:
─ Посмотрим, придет ли Христос освободить его.

Но войдя в свою опочивальню, Диоклетиан вдруг увидел Ариана лежащим на постели, а цепи — висящими над ней. И Ариан сказал ему:
─ Ты не верил, что Христос освободит меня, но вот Он пришел и освободил, и велел мне лечь на твоей постели.

Царь был удивлен и испуган, но не захотел уверовать во Христа и велел убить Ариана. По молитвам святого те воины, что вели его в Рим, тоже обратились к истинной вере и смело ее исповедали перед императором. За это их вместе с Арианом бросили в море, и там они предали свои души в руки Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава вовеки. Аминь.

Мученики Филимон и Аполлоний скончались 16 марта 286 г., а мученики Ариан и Феотих - 4 марта 287 года.


Кондак мучеников Антинойских, глас 2

Благочестия веры поборницы,/ злочестиваго мучителя оплевавше,/ обличисте зверообразное его кровопролитие/ и победисте того яростное противление,/ Христовою помощию укрепляеми, Фирсе и Левкие,// с пострадавшими о нас молитеся.

По материалам сайта semyaivera.ru


Назад в раздел "Новости"

Православный календарь

Икона дня

Источник: www.pravoslavie.ru

Наши партнёры

Здесь вы можете выбрать и купить диплом техникума на оригинальном бланке ГОЗНАК.
Православие.Ru Радонеж Барград Русский Афон Паломническая служба Конаки Паломнический центр Солунь Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря
Московский патриархат Русской Православной церкви

Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного

Сретенский монастырь

Фонд "Андреевский Флаг"

Ново-Иерусалимский монастырь

Ипатьевский монастырь

Воскресенский Новодевичий монастырь

Собор Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка

Радио «Говорит Москва»

Паломническая служба "Конаки"

Гора Афон. Образы Святой земли

Музей-заповедник "Александровская слобода"

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Навигация по сайту